Search Header Logo

Desafios de Multiplicação e Divisão

Authored by ELIANE MANDRICK

Fun

7th Grade

Desafios de Multiplicação e Divisão
AI

AI Actions

Add similar questions

Adjust reading levels

Convert to real-world scenario

Translate activity

More...

30 questions

Show all answers

1.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

João foi à loja e comprou 4 caixas de lápis. Cada caixa tem 12 lápis. Quantos lápis João comprou no total?

36

48

52

44

2.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Uma professora quer dividir 36 alunos igualmente em 6 grupos. Quantos alunos ficarão em cada grupo?

5

7

6

8

3.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Se uma receita rende 24 biscoitos e você precisa de 3 vezes essa quantidade para uma festa, quantos biscoitos você deve fazer?

48

60

72

36

4.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Um ônibus faz uma viagem de 320 km em 4 horas. Qual é a média de quilômetros percorridos por hora?

60 km/h

70 km/h

80 km/h

90 km/h

5.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Divida 1 2001\,200 por 66 . Qual é o resultado?

180

200

220

240

6.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Multiplique 250250 por 44 .

1\,000

900

850

1\,250

7.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Se você comprar 5 pacotes de figurinhas e cada pacote tem 30 figurinhas, quantas figurinhas você terá?

120

130

150

180

Access all questions and much more by creating a free account

Create resources

Host any resource

Get auto-graded reports

Google

Continue with Google

Email

Continue with Email

Microsoft

Continue with Microsoft

or continue with

Facebook

Facebook

Apple

Apple

Others

Others

By signing up, you agree to our Terms of Service & Privacy Policy

Already have an account?