Search Header Logo

Mid-topic Assessment (Topic 2)

Authored by SULIHE ESTEBAN

Mathematics

7th Grade

CCSS covered

Used 16+ times

Mid-topic Assessment (Topic 2)
AI

AI Actions

Add similar questions

Adjust reading levels

Convert to real-world scenario

Translate activity

More...

10 questions

Show all answers

1.

DRAG AND DROP QUESTION

3 mins • 1 pt

¿Cómo sabes si una situación representa una relación proporcional? Las tasas​ (a)   de las cantidades que se analizan deben ser​ (b)   .

yx\frac{y}{x}  

xy\frac{x}{y}
equivalentes
no equivalentes

2.

MULTIPLE SELECT QUESTION

3 mins • 1 pt

Media Image

¿Muestra esta tabla una relación proporcional? Si es así, ¿cuál es la constante de proporcionalidad?

Sí; k=3

Sí; k=2

No; las tasas yx\frac{y}{x} no son equivalentes.

No; las tasas yx\frac{y}{x} son equivalentes.

Tags

CCSS.7.RP.A.2B

3.

MATH RESPONSE QUESTION

3 mins • 1 pt

Media Image

Escribe la ecuación de la relación proporcional que se muestra en la tabla.

y=22xy=22x

Mathematical Equivalence

ON

Tags

CCSS.8.EE.B.5

4.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

3 mins • 1 pt

Luis recorre en bicicleta 34\frac{3}{4} de milla en 5 minutos, por la senda de bicicletas. Suponiendo que se traslada a un ritmo constante, ¿cuál es su velocidad, en millas por hora (60 minutos)?

1.5 millas por hora

9 millas por hora

3 millas por hora

4.5 millas por hora

Tags

CCSS.7.RP.A.1

5.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

3 mins • 1 pt

En una porción de 34\frac{3}{4} de taza de cereal hay 120 calorías. ¿Cuántas calorías hay en 6 tazas de cereal?

80 calorías

240 calorías

960 calorías

720 calorías

Tags

CCSS.4.NF.B.4B

CCSS.4.NF.B.4C

6.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

3 mins • 1 pt

En la lechería local, Kareem compra un envase de yogur de 32 onzas a $2.56. Jonah compra otro envase de yogurt de 6 onzas a $0.48. ¿Son proporcionales el costo en dólares, y, y la cantidad de yogur, x? Explícalo. Escribe una ecuación para representar esta relación.

Sí, y=0.08xy=0.08x

Sí, y=18xy=\frac{1}{8}x

No se puede determinar

No son proporcionales.

Tags

CCSS.7.RP.A.2A

7.

DRAG AND DROP QUESTION

3 mins • 1 pt

Danielle gana $36.80 por 4 horas de jardinería. MacKenzie gana $50.40 por 6 horas de jardinería. ¿Quién gana más por hora? ¿Cuánto más?

(a)   gana ​ ​ (b)   más por hora.

MacKensie
Danielle
$0.80
$9.20
$8.40

Access all questions and much more by creating a free account

Create resources

Host any resource

Get auto-graded reports

Google

Continue with Google

Email

Continue with Email

Microsoft

Continue with Microsoft

or continue with

Facebook

Facebook

Apple

Apple

Others

Others

By signing up, you agree to our Terms of Service & Privacy Policy

Already have an account?