
Matemática razonamiento
Authored by PABLO RAMON
Computers
8th Grade
Used 7+ times

AI Actions
Add similar questions
Adjust reading levels
Convert to real-world scenario
Translate activity
More...
Content View
Student View
15 questions
Show all answers
1.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
30 sec • 1 pt
¿Cuál es un ejemplo de regla de tres directa?
Si 3 camisas cuestan $70, entonces 5 camisas costarán $110.
Si 3 camisas cuestan $40, entonces 5 camisas costarán $90.
Si 3 camisas cuestan $60, entonces 5 camisas costarán $100.
Si 3 camisas cuestan $50, entonces 5 camisas costarán $80.
2.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
30 sec • 1 pt
Si 4 trabajadores construyen una casa en 10 días, ¿cuántos días tomará a 6 trabajadores construir la misma casa?
6.67 days
7.5 days
8.33 days
5.5 days
3.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
30 sec • 1 pt
En una fábrica, 8 máquinas producen 240 piezas en 6 horas. ¿Cuántas piezas producirán 12 máquinas en 4 horas?
360
120
180
240
4.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
30 sec • 1 pt
Si 5 obreros construyen un muro en 8 días, ¿cuántos días tomará a 8 obreros construir el mismo muro?
3
10
15
5
5.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
30 sec • 1 pt
En una panadería, 2 panaderos hacen 100 panes en 4 horas. ¿Cuántos panes harán 5 panaderos en 2 horas?
600
500
250
400
6.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
30 sec • 1 pt
Si 3 máquinas producen 1200 unidades en 5 horas, ¿cuántas unidades producirán 5 máquinas en 8 horas?
3200 units
1800 units
4000 units
2400 units
7.
MULTIPLE CHOICE QUESTION
30 sec • 1 pt
En una granja, 4 trabajadores recogen 200 manzanas en 2 horas. ¿Cuántas manzanas recogerán 6 trabajadores en 3 horas?
500
900
800
700
Access all questions and much more by creating a free account
Create resources
Host any resource
Get auto-graded reports

Continue with Google

Continue with Email

Continue with Microsoft
or continue with
%20(1).png)
Apple
Others
By signing up, you agree to our Terms of Service & Privacy Policy
Already have an account?