Search Header Logo

Revisão Prova Paraná 8° ano

Authored by DIANA OLIVEIRA

Mathematics

8th Grade

Used 43+ times

Revisão Prova Paraná 8° ano
AI

AI Actions

Add similar questions

Adjust reading levels

Convert to real-world scenario

Translate activity

More...

9 questions

Show all answers

1.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Media Image

(D17) - 1) Em uma aula de matemática o professor apresentou aos alunos uma reta numérica como a da figura ao lado. O professor marcou o numero 411\frac{4}{11} nessa reta. Esse número está marcado entre quais intervalos da reta numérica, assinale a correta:

No intervalo entre -1 e 0

No intervalo entre 0 e 1

No intervalo entre 1 e 2

No intervalo entre 2 e 3

2.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Media Image

(D28) - 2) Marina é vendedora em uma floricultura e ganha uma comissão de 3% sobre suas vendas. Neste mês ela vendeu R$ 4 500,00, calcule a comissão de Marina.

R$ 450,00

R$ 45,00

R$ 135,00

R$ 1350,00

3.

MATCH QUESTION

1 min • 1 pt

3) Relacione cada fração com sua representação decimal:

0,25

34\frac{3}{4}

0,125

26\frac{2}{6}

2,2

18\frac{1}{8}

0,75

115\frac{11}{5}

0,3333...

28\frac{2}{8}

4.

MATCH QUESTION

1 min • 1 pt

Media Image

4) Relacione a porcentagem que representa a parte pintada da imagem:

75%

Media Image

100%

Media Image

62,5%

Media Image

37,5%

Media Image

50%

Media Image

5.

MATCH QUESTION

1 min • 2 pts

Media Image

5) Resolva os cálculos envolvendo operações com racionais, e relacione com os resultados correspondentes:

415\frac{4}{15}

58 ÷ 43\frac{5}{8}\ \div\ \frac{4}{3}

1

68 × 35\frac{6}{8}\ \times\ \frac{3}{5}

256\frac{25}{6}

24 ÷ 48\frac{2}{4}\ \div\ \frac{4}{8}

1532\frac{15}{32}

13 × 45\frac{1}{3}\ \times\ \frac{4}{5}

920\frac{9}{20}

103 ÷ 45\frac{10}{3}\ \div\ \frac{4}{5}

6.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Media Image

(D72) - 6) Nadir mora em São Paulo e trabalha com materiais reciclados (papel e papelão), hoje ele revende o material a R$ 0,35 centavos o quilo. Calcule quantos quilos de papelão Nadir tem que vender para tira uma média R$ 105,00 por dia.

300 quilos por dia

105 quilos por dia.

36,75 quilos por dia

3.675 quilos por dia

7.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

3 mins • 1 pt

Media Image

( D 73) - 7) A Professora de Português de Marcos, Viviane e Lara pediu para que eles lessem um mesmo livro. Sabendo que Marcos já leu 512\frac{5}{12} do livro, Viviane leu 720\frac{7}{20} e Lara 615\frac{6}{15} do livro. Qual deles leu mais paginas?

Marcos

Lara

Viviane

todos leram a mesma quantia

Access all questions and much more by creating a free account

Create resources

Host any resource

Get auto-graded reports

Google

Continue with Google

Email

Continue with Email

Microsoft

Continue with Microsoft

or continue with

Facebook

Facebook

Apple

Apple

Others

Others

By signing up, you agree to our Terms of Service & Privacy Policy

Already have an account?