Search Header Logo

Variación proporcional

Authored by ROSANGEL HERNANDEZ

Mathematics

1st - 12th Grade

Used 16+ times

Variación proporcional
AI

AI Actions

Add similar questions

Adjust reading levels

Convert to real-world scenario

Translate activity

More...

10 questions

Show all answers

1.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Por 4 paletas pagué 20 pesos. ¿Cuánto pagaré por 8 paletas?

60

40

50

2.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Si por cada $ 200 pesos que gano ahorro $ 50. ¿Cuánto ahorré si gané $ 600 pesos?

$ 150

$ 100

$ 200

3.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

En una caja hay 15 chocolates. ¿Cuántos chocolates habrá en 3 cajas?

55

60

45

4.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Por 3 tortas pagué $ 90 pesos. ¿Cuánto cuesta UNA torta?

$ 40

$ 20

$ 30

5.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Por 2 pizzas pagué $ 250 pesos. ¿Cuánto cuesta 1 pizza?

$ 125

200

$ 75

6.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Si por cada 100 alumnos hay 60 niños. ¿Cuántos niños habrá en la escuela si hay 300 alumnos?

180 niños

150 niños

100 niños

7.

MULTIPLE CHOICE QUESTION

30 sec • 1 pt

Por 3 botellas de agua pagué $ 36. ¿Cuánto pagaré por 2 botellas de agua?

$ 20

$ 15

$ 12

Access all questions and much more by creating a free account

Create resources

Host any resource

Get auto-graded reports

Google

Continue with Google

Email

Continue with Email

Microsoft

Continue with Microsoft

or continue with

Facebook

Facebook

Apple

Apple

Others

Others

By signing up, you agree to our Terms of Service & Privacy Policy

Already have an account?