

SESION 27 DE NOV- PROPORCIONALIDAD
Presentation
•
Mathematics
•
3rd Grade
•
Easy
IEC PUEBLA
Used 3+ times
FREE Resource
2 Slides • 14 Questions
1
Variación de cantidades
2
Labeling
Analiza la información de la tabla y completa los apartados de la misma. Responde la pregunta: ¿En que cine es más barato un boleto?
76
74
Galaxia
75
Macro
Local
3
Open Ended
Si en cada cine la cantidad de boletos por comprar aumenta al doble, ¿qué sucede con el costo total?
4
Open Ended
Ejemplo:
Si tenemos una receta que pide 2 tazas de harina por cada 1 huevo, podemos expresar esta relación como una proporción:
1 huevo2 tazas de harina=3 huevosx tazas de harina
En este caso, queremos saber cuántas tazas de harina necesitamos si usamos 3 huevos. Para resolverlo, utilizamos la propiedad fundamental de las proporciones: el producto de los extremos es igual al producto de los medios:
2⋅3 = 1⋅x
6=x
Entonces, necesitamos 6 tazas de harina para 3 huevos.
5
Multiple Choice
¿ 20 15y 32 forman una proporción?
6
7
Open Ended
Lee y analiza la información, usa este espacio para expresar lo que no es entendible para ti.
8
Multiple Choice
Dos kilogramos de frijol cuestan $36, y 18 kilogramos cuestan $324. ¿Es proporcionalidad directa?
9
Multiple Choice
Don Lucho vende a $5 una bolsita de galletas. Por 12 bolsitas de galletas cobra $50. ¿Es proporcionalidad directa?
Si, si es proporcionalidad directa
No, no es proporcionalidad directa
10
Multiple Choice
En un autolavado cobran $75 por lavar un coche. Por 11 automóviles cobran $750. ¿Es proporcionalidad directa?
11
Multiple Choice
En una fábrica de ropa se usan 24 botones para 3 prendas. Para 12 prendas de las mismas se necesitan 96 botones. ¿Es proporcionalidad directa?
12
Multiple Choice
Por la venta de 25 bolsas de mano se obtuvo $5 250. Por 50 de las mismas bolsas se obtiene $10 500. ¿Es proporcionalidad directa?
13
Labeling
Responde cada inciso, en el inciso a completa la tablay en el inciso b responde la pregunta.
10
si
0.25
no
4.5
14
Multiple Choice
En las etiquetas de las bolsas de comida para perro viene una sugerencia de porciones según el peso del animal. La etiqueta de una bolsa sugiere que para perros que pesan 40 kg se administren 4 tazas de 160 g cada una. ¿Cuántas tazas de alimento debe comer al día un perro de 20 kg?
15
Multiple Choice
En las etiquetas de las bolsas de comida para perro viene una sugerencia de porciones según el peso del animal. La etiqueta de una bolsa sugiere que para perros que pesan 40 kg se administren 4 tazas de 160 g cada una. ¿Cuántos gramos de alimento debe consumir un perro por cada kilogramo de peso?
16
Open Ended
Expresa tus dudas...
Variación de cantidades
Show answer
Auto Play
Slide 1 / 16
SLIDE
Similar Resources on Wayground
12 questions
Tarea #1
Presentation
•
3rd Grade
10 questions
Volumen - Actividad asincrónica
Presentation
•
3rd Grade
11 questions
MULTIPLICACION CHINA
Presentation
•
3rd Grade
10 questions
La materia
Presentation
•
3rd Grade
10 questions
DESAFIO_PROVAPR_3_EM_LP_Q004
Presentation
•
3rd Grade
10 questions
Sistema de numeração decimal
Presentation
•
4th Grade
12 questions
Autoevaluación
Presentation
•
3rd Grade
10 questions
Figuras geométricas
Presentation
•
3rd Grade
Popular Resources on Wayground
10 questions
Safety Day 2026 – Student Review
Quiz
•
9th Grade
21 questions
Continents and Oceans
Quiz
•
6th Grade
20 questions
Parts of Speech
Quiz
•
5th Grade
16 questions
Subject & Predicate
Quiz
•
5th Grade
25 questions
Multiplication Facts
Quiz
•
5th Grade
12 questions
Map Skills
Quiz
•
3rd Grade
22 questions
Continents and Oceans
Quiz
•
5th Grade
15 questions
Rounding Decimals
Quiz
•
5th Grade
Discover more resources for Mathematics
100 questions
100 multiplication facts
Quiz
•
3rd Grade
20 questions
Multiplication Facts (0-5)
Quiz
•
3rd - 4th Grade
20 questions
multiplication and division facts
Quiz
•
3rd Grade
70 questions
Multiplication Facts
Quiz
•
3rd - 6th Grade
20 questions
Multiplication Facts
Quiz
•
3rd Grade
10 questions
multiplication facts
Quiz
•
3rd Grade
20 questions
Division Facts
Quiz
•
3rd Grade
21 questions
Equal Groups and Arrays
Quiz
•
3rd Grade