
Rasio
Presentation
•
Mathematics
•
6th Grade
•
Practice Problem
•
Hard
Rizqi Muthmainah
Used 21+ times
FREE Resource
8 Slides • 23 Questions
1
2
3
4
5
6
7
Fill in the Blanks
Ali memelihara 4 ekor ayam, sementara Budi memelihara 5 ekor ayam. Berapa rasio ayam Ali dan Budi?
Type answer...
8
Fill in the Blanks
Dio memiliki 10 kelereng. Eko memiliki 15 kelereng. Berapa rasio kelereng Dio dan Eko?
Type answer...
9
Multiple Choice
Dio memiliki 10 kelereng. Eko memiliki 15 kelereng. Berapa rasio kelereng Dio dan Eko?
10
Good Luck
Jawablah kuis berikut dengan teman semejamu. Maju secara bergantian!
11
Multiple Select
Berapakah rasio pohon pucuk merah dan pohon cemara yang ada dalam gambar tersebut?
6:4
4:6
12
Multiple Select
Ibu membuat kue bolu dengan bahan-bahan sebagai berikut:
6 kg tepung terigu, 1 kg telur, 2 kg gula, 4 bungkus margarin, dan 2 sdt pewarna makanan.
Berapakah perbandingan tepung terigu dan gula?
2:6
6:2
13
Multiple Choice
Jajanan favorit siswa kelas VI adalah:
Cilung disukai 10 siswa, Batagor disukai 20 siswa, dan Mie Dower disukai 5 siswa.
Berapa rasio siswa penyuka Batagor dan Mie Dower?
14
Multiple Choice
Usia kakak Anisa adalah 24 tahun, sedangkan usia Anisa adalah 12 tahun.
Tentukan rasio usia Anisa dengan kakak Anisa!
15
Fill in the Blanks
Insan membeli satu pak pensil seharga Rp. 18.000,00. 1 pak berisi 12 pensil. Berapakah harga 1 buah pensil?
Type answer...
16
Fill in the Blanks
Insan membeli satu pak pensil seharga Rp. 18.000,00. 1 pak berisi 12 pensil. Jika Insan ingin membeli 10 buah pensil, berapa rupiah yang harus dibayar?
Type answer...
17
Fill in the Blanks
Bahan membuat Wedang Jahe
untuk 4 liter air:
12 Jahe merah ukuran besar, geprek
8 batang serai, geprek
4 lemon, peras
20 cm kayu manis
20 cengkeh
250 gram gula aren
Berapa lemon yang dibutuhkan untuk membuat wedang jahe dari 12 liter air
Type answer...
18
Fill in the Blanks
Bahan membuat Wedang Jahe
untuk 4 liter air:
12 Jahe merah ukuran besar, geprek
8 batang serai, geprek
4 lemon, peras
20 cm kayu manis
20 cengkeh
250 gram gula aren
Jika membuat wedang jahe dengan 12 liter air, maka kita membutuhkan
Type answer...
19
Multiple Choice
Ibu membeli pohon anggrek di toko yang melayani jasa antar. Untuk membungkus 6 tanaman dibutuhkan waktu 1 jam. Berapa menit waktu yang dibutuhkan pelayan toko untuk membungkus 1 tanaman?
20
Multiple Choice
Tuliskan rasio yang memiliki kesamaan dengan 5:15
21
Multiple Choice
Tuliskan rasio yang memiliki kesamaan dengan 24:12
22
Multiple Choice
Tuliskan rasio yang memiliki kesamaan dengan 3:27
23
Multiple Choice
Tuliskan rasio yang memiliki kesamaan dengan 14:20
24
Fill in the Blanks
Pada bulan Juni, total penjualan bibit tanaman hias dan tanaman obat
sebanyak 72 bibit. Rasio angka penjualan tanaman hias dan tanaman obat
adalah 4 : 5. Pemilik toko ingin mengetahui jumlah tanaman yang terjual di
Toko Herbal Tani.
Jenis tanaman apa yang lebih banyak terjual?
Type answer...
25
Fill in the Blanks
Pada bulan Juni, total penjualan bibit tanaman hias dan tanaman obat
sebanyak 72 bibit. Rasio angka penjualan tanaman hias dan tanaman obat
adalah 4 : 5. Pemilik toko ingin mengetahui jumlah tanaman yang terjual di
Toko Herbal Tani.
Berapa rasio jumlah tanaman hias yang terjual dengan seluruh tanaman?
Type answer...
26
Fill in the Blanks
Pada bulan Juni, total penjualan bibit tanaman hias dan tanaman obat
sebanyak 72 bibit. Rasio angka penjualan tanaman hias dan tanaman obat
adalah 4 : 5. Pemilik toko ingin mengetahui jumlah tanaman yang terjual di
Toko Herbal Tani.
Berapa rasio jumlah tanaman obat yang terjual dengan seluruh tanaman?
Type answer...
27
Multiple Select
Sebuah menara seperti gambar
disamping memiliki perbedaan pada tingginya sehingga dapat kita
bandingkan, menurut kamu berapa meterkah rasio menara B dan A ?
60:45
45:60
3:4
4:3
28
Multiple Choice
Paket bibit tanaman dijual sebuah toko. Paket A berisi 5 bibit jahe seharga Rp. 50.000, paket B berisi 4 bibit ginseng seharga Rp. 50.000, dan paket C berisi 6 bibit temulawak seharga Rp. 66.000.
Berapa Rp harga 1 buah bibit ginseng?
29
Multiple Choice
Paket bibit tanaman dijual sebuah toko. Paket A berisi 5 bibit jahe seharga Rp. 50.000, paket B berisi 4 bibit ginseng seharga Rp. 50.000, dan paket C berisi 6 bibit temulawak seharga Rp. 66.000.
Berapa Rp harga 1 buah bibit temulawak?
30
Multiple Choice
Paket bibit tanaman dijual sebuah toko. Paket A berisi 5 bibit jahe seharga Rp. 50.000, paket B berisi 4 bibit ginseng seharga Rp. 50.000, dan paket C berisi 6 bibit temulawak seharga Rp. 66.000.
Jika ibu akan membeli 1 bibit jahe, 2 bibit ginseng, dan 3 buah temulawak. Berapa Rp yang harus dibayar ibu?
31
Show answer
Auto Play
Slide 1 / 31
SLIDE
Similar Resources on Wayground
24 questions
Aritmatika sosial
Presentation
•
7th Grade
24 questions
TABUNGAN,BUNGA,PAJAK DAN LATIHAN SOAL
Presentation
•
7th Grade
24 questions
IPS : Karakteristik Kondisi Geografis Indonesia
Presentation
•
6th Grade
23 questions
Standard 7 RP A 1
Presentation
•
7th Grade
24 questions
Bahasa Grade 6 Review
Presentation
•
6th Grade
26 questions
Proportional Relationships and Percentages
Presentation
•
7th Grade
26 questions
Unit 7 Dress Rehearsal - 7.RP.3
Presentation
•
7th Grade
23 questions
Latihan Soal Balok
Presentation
•
5th - 6th Grade
Popular Resources on Wayground
10 questions
Safety Day 2026 – Student Review
Quiz
•
9th Grade
21 questions
Continents and Oceans
Quiz
•
6th Grade
20 questions
Parts of Speech
Quiz
•
5th Grade
16 questions
Subject & Predicate
Quiz
•
5th Grade
25 questions
Multiplication Facts
Quiz
•
5th Grade
12 questions
Map Skills
Quiz
•
3rd Grade
22 questions
Continents and Oceans
Quiz
•
5th Grade
15 questions
Rounding Decimals
Quiz
•
5th Grade
Discover more resources for Mathematics
20 questions
Add and Subtract Integers
Quiz
•
6th - 8th Grade
14 questions
Explore Integers and Rational Numbers
Quiz
•
6th Grade
22 questions
Ratios and Ratio Tables
Quiz
•
6th Grade
12 questions
Calculate with Positive Rational Numbers
Quiz
•
6th Grade
15 questions
Adding and Subtracting Integers
Quiz
•
6th - 8th Grade
70 questions
Multiplication Facts
Quiz
•
3rd - 6th Grade
16 questions
Exponents and Powers
Quiz
•
6th Grade
20 questions
Multiplication Facts
Quiz
•
6th Grade