
Perbandingan Senilai
Presentation
•
Mathematics
•
7th Grade
•
Medium
Robiatul Awaliyah
Used 35+ times
FREE Resource
10 Slides • 9 Questions
1
oleh:
Ibu Robiatul Awaliyah, S.Pd.
SMP Negeri 26 Malang
2
Menjelaskan perbandingan senilai
Menggunakan konsep perbandingan senilai dalam menyelesaikan masalah
3
4
Ilustrasi di atas adalah
salah satu contoh
PERBANDINGAN SENILAI
Jadi, apa yang dapat kalian simpulkan dari Perbandingan Senilai?
Perbandingan Senilai adalah perbandingan dengan ciri:
jika suatu besaran semakin naik maka bersaran yang lain juga ikut naik, dan sebaliknya.
Contoh kejadian perbandingan senilai di antaranya adalah sebagai berikut:
1. Perbandingan antara jumlah barang dan harga barang.
2. Perbandingan antara jumlah tabungan dan waktu penyimpanan.
3. Perbandingan antara jarak tempuh kendaraan dan waktu tempuh.
4. Perbandingan antara jumlah makanan dan jumlah orang yang menghabiskan.
5. Perbandingan antara jumlah pekerja dan upah pembayaran yang dikeluarkan.
5
Multiple Choice
Jika, seluruh kelas VII yang berjumlah 183 siswa akan pergi outing class dan harus menggunakan bus. Berapa jumlah bus yang harus disewa oleh sekolah?
35 bus
36 bus
37 bus
38 bus
6
7
TABEL
GRAFIK
PERSAMAAN
8
9
Masih ingat cara menggambar GRAFIK ???
10
11
Misalkan diketahui besaran A dan besaran B berikut ini:
Besaran A (Jarak) | Besaran B (Bensin) |
|---|---|
8 km | 1 liter |
40 km | .... liter |
Dapat ditulis dalam bentuk perbandingan berikut ini:
12
Multiple Choice
Manakah permasalahan berikut yang termasuk aplikasi dari perbandingan senilai!
perhitungan jumlah pekerja dan waktu penyelesaian
perhitungan jumlah hewan ternak dan waktu untuk menghabiskan makanan
perhitungan kecepatan kendaraan dan waktu tempuh
perhitungan jumlah kaleng cat dan luas permukaan yang di cat
13
Multiple Choice
Grafik yang menunjukkan perbandingan senilai terdapat pada gambar...
14
Multiple Choice
Sebuah konveksi dapat menjahit 150 potong pakaian selama 6 hari. Berapa banyak pakaian yang dapat dijahit selama 21 hari?
252 pakaian
285 pakaian
525 pakaian
575 pakaian
15
Multiple Choice
di pasar harga 8kg apel adalah Rp.40.000. berapa harga 10kg apel?
10.000
48.000
54.000
50.000
16
Multiple Choice
Harga 3 lusin pensil Rp 45.000,-. Harga 32 pensil tersebut adalah . . .
Rp 32.000,-
Rp 34.000,-
Rp 36.000,-
Rp 40.000,-
17
Multiple Choice
Untuk membuat 9 loyang kue diperlukan 6 kg tepung terigu. Suatu toko ingin membuat 12 loyang kue. Banyak tepung terigu yang diperlukan adalah ....
4 Kg
8 Kg
9 Kg
12 Kg
18
Multiple Choice
Sebuah mobil memerlukan 15 liter bensin untuk menempuh jarak 240 km. Jika mobil akan menempuh jarak 560 km, maka banyaknya bensin yang diperlukan adalah ....
30 liter
32 liter
35 liter
40 liter
19
Multiple Choice
Dalam 10 jam seseorang dapat menjahit 4 kemeja. Waktu yang diperlukan untuk menjahit 6 kemeja adalah … jam.
12
15
18
20
oleh:
Ibu Robiatul Awaliyah, S.Pd.
SMP Negeri 26 Malang
Show answer
Auto Play
Slide 1 / 19
SLIDE
Similar Resources on Wayground
11 questions
Rotational Symmetry
Presentation
•
6th Grade
12 questions
PORCENTAJES
Presentation
•
7th - 8th Grade
11 questions
Lesson 30 - 31 Review
Presentation
•
7th Grade
16 questions
MATEMATIKA KELAS 6 SEMESTER 1
Presentation
•
6th Grade
12 questions
Lesson 3.4: Find Percent Change and Percent Error
Presentation
•
7th Grade
17 questions
skala dan perbandingan
Presentation
•
7th Grade
15 questions
Unsur-unsur Lingkaran
Presentation
•
6th Grade
13 questions
garis dan sudut
Presentation
•
7th Grade
Popular Resources on Wayground
10 questions
Safety Day 2026 – Student Review
Quiz
•
9th Grade
21 questions
Continents and Oceans
Quiz
•
6th Grade
20 questions
Parts of Speech
Quiz
•
5th Grade
16 questions
Subject & Predicate
Quiz
•
5th Grade
25 questions
Multiplication Facts
Quiz
•
5th Grade
12 questions
Map Skills
Quiz
•
3rd Grade
22 questions
Continents and Oceans
Quiz
•
5th Grade
15 questions
Rounding Decimals
Quiz
•
5th Grade
Discover more resources for Mathematics
16 questions
Proportional and Non Proportional Relationships in Tables, Graphs, and Equations
Quiz
•
7th Grade
20 questions
Constant of Proportionality
Quiz
•
7th Grade
20 questions
Halloween Trivia
Quiz
•
7th Grade
15 questions
One-Step Equations
Quiz
•
7th Grade
20 questions
Add and Subtract Integers
Quiz
•
6th - 8th Grade
16 questions
Adding and Subtracting Integers
Quiz
•
7th Grade
20 questions
Two-Step Equations Review
Quiz
•
7th Grade
20 questions
Model Algebraic expressions with tiles
Quiz
•
7th Grade