

Problemas de suma y resta
Presentation
•
Mathematics
•
1st Grade
•
Hard
César Treviño
Used 1+ times
FREE Resource
3 Slides • 6 Questions
1
Tercer grado.
2
Multiple Choice
Angélica esta leyendo un libro de 95 páginas. Ayer leyó 34 paginas y hoy 28. ¿Cuántas páginas ha leído?
a) ¿Qué operación ayuda a responder el problema?
95 + 34 = ___
34 + 28 = ___
95 + 34 + 28 = ___
95 + 28 = ___
3
Multiple Select
Angélica esta leyendo un libro de 95 páginas. Ayer leyó 34 paginas y hoy 28. ¿Cuántas páginas le faltan para terminar de leer el libro?
b) ¿Qué operación ayuda a resolver el problema?
95 - 28 = ____
95 - 34 = ____
34 + 28 = ____
95 - 34 - 28 =____
4
5
Ejemplo:
55 tenía, 34 canicas me regaló papá y perdí con Manuel 23 canicas. ¿Cuántas canicas me quedaron?
55 + 34 - 23 = ______
6
Draw
Numera del 1 al 3 los pasos que debes seguir para resolver el problema.
7
Multiple Choice
Karla y José se va a casar y fueron al almacen para comprar una licuadora que cuesta $575 y una plancha de $363. En la tienda hay una promoción: ¡Si compran más de $800, les descuentan $125! Con lo que quieren comprar, ¿alcanzan el descuento? ¿Cuánto pagarán por su compra?
a) ¿Qué necesitas conocer primero para resolver el problema?
Conocer el descuento a los productos.
Conocer lo que pagarán por los dos productos.
Conocer el valor de los productos ya con el descuento.
8
Multiple Choice
Karla y José se va a casar y fueron al almacen para comprar una licuadora que cuesta $575 y una plancha de $363. En la tienda hay una promoción: ¡Si compran más de $800, les descuentan $125! Con lo que quieren comprar, ¿alcanzan el descuento? ¿Cuánto pagarán por su compra?
a) ¿Qué operación ayuda a saber cuánto pagarán?
575 + 363 = ____
575 + 363 + 800 - 125 =___
575 + 363 - 125=___
9
Multiple Choice
Karla y José se va a casar y fueron al almacen para comprar una licuadora que cuesta $575 y una plancha de $363. En la tienda hay una promoción: ¡Si compran más de $800, les descuentan $125! Con lo que quieren comprar, ¿alcanzan el descuento? ¿Cuánto pagarán por su compra?
b) ¿Cuánto pagaron en total?
$1063
$938
$813
Tercer grado.
Show answer
Auto Play
Slide 1 / 9
SLIDE
Similar Resources on Wayground
5 questions
math
Presentation
•
1st Grade
6 questions
COUNTING NUMBERS TO HUNDRED IN DIFFERENT WAYS
Presentation
•
2nd Grade
6 questions
prova de matematica
Presentation
•
KG
6 questions
PLACE VALUE
Presentation
•
1st Grade
6 questions
Matematika
Presentation
•
1st Grade
8 questions
Secuencias aditivas
Presentation
•
1st Grade
6 questions
Rounding up/down
Presentation
•
1st - 2nd Grade
4 questions
Sumamos
Presentation
•
1st Grade
Popular Resources on Wayground
10 questions
Safety Day 2026 – Student Review
Quiz
•
9th Grade
21 questions
Continents and Oceans
Quiz
•
6th Grade
20 questions
Parts of Speech
Quiz
•
5th Grade
16 questions
Subject & Predicate
Quiz
•
5th Grade
25 questions
Multiplication Facts
Quiz
•
5th Grade
12 questions
Map Skills
Quiz
•
3rd Grade
22 questions
Continents and Oceans
Quiz
•
5th Grade
15 questions
Rounding Decimals
Quiz
•
5th Grade
Discover more resources for Mathematics
15 questions
Addition and Subtraction
Quiz
•
1st Grade
20 questions
Addition and Subtraction facts
Quiz
•
1st - 3rd Grade
20 questions
Place Value
Quiz
•
KG - 3rd Grade
10 questions
Fact Families
Quiz
•
1st Grade
15 questions
Place Value tens and ones
Quiz
•
1st Grade
20 questions
Telling Time to the Hour and Half hour
Quiz
•
1st Grade
15 questions
Addition and Subtraction Facts
Quiz
•
1st - 2nd Grade
14 questions
Place Value- Tens and Ones
Quiz
•
1st Grade